Все форумы

Праздники РФ

Здоровье
Кулинария
Общие вопросы
Клубы авто

Страница 1 из 11
Форум » Клубы Автолюбителей » Hyundai Solaris » Свечи зажигания для Hyundai Solaris и др. авто (какие ставить, какие лучше и т.д.)
Свечи зажигания для Hyundai Solaris и др. авто
Дата: Суббота, 26.09.2015, 14:37 | Сообщение # 1

Тут решил поменять свечи - снял старые - стоят NGK LKZR6B 10e
Думал подойдут от сида NGK ZFR5F-11 - у них юбка короче.
В итоге пришлось заказывать в экзисте 1885410080 - что за свечи не знаю.
Предложили LFS6B - с виду подойдут, но не рискнул взять.

Кто какие ставил и что лучше?

Дата: Суббота, 26.09.2015, 14:38 | Сообщение # 2

Я не пойму зачем свечи менять так рано? Или уже 60тыс накатал?
А вообще считаю, что свеча вещь довольно приметивная и поэтому никогда не заморачивался какие свечи ставить.

Дата: Суббота, 26.09.2015, 14:38 | Сообщение # 3

Cвечи должны соответствовать двигателю. Ведь не дураки выдумали калийное число и т.д

Дата: Суббота, 26.09.2015, 14:39 | Сообщение # 4

вот фото моих свечей - как видно желтый налет - вот и решил поменять

Прикрепления: 2813771.jpg(2Kb) · 1513619.jpg(2Kb)

Дата: Суббота, 26.09.2015, 14:40 | Сообщение # 5

Цитата Bright_star ()
вот фото моих свечей - как видно желтый налет - вот и решил поменять

У вас свечи в идеальном состоянии - на втором фото видна белая юбка центрального электрода. Не занимайтесь ерундой, у вас всё нормально, а налёт на наружной поверхности свечей ни о чём не говорит.

Дата: Суббота, 26.09.2015, 14:41 | Сообщение # 6

На NGK на всех свечах такой налет, это электризуется белый порошок, который является особенностью техпроцесса изготовления и говорит оподлинности свечей NGK.

Дата: Суббота, 26.09.2015, 14:43 | Сообщение # 7

На сайте производителя свечей (NGK) для двигателя G4FC рекомендованы свечи ZFR5F и ZFR5FIX-11 (калильное число 5). У меня с завода стоят LZKR6B 10E (калильное число 6). По внешнему виду, примерно такие, как у alexandrsh (пост 4).
Вопрос к специалистам: на что может повлиять подобная замена (на более холодные) по сравнению с другими авто Хэнде и КИА с такими же двигателями? 
Вопрос вызван не праздным любопытством или желанием потереть носом по батарее инженеров Хэнде – ищу причину стука при нагрузке (от ХХ до 1500 об). ОД либо не знает, что делать, либо просто включает дурака – это особенность этих двигателей. Смена заправок и типа топлива (92 на 95) ничего не дала.
Спасибо.

Дата: Суббота, 26.09.2015, 14:43 | Сообщение # 8

Калийное число - это по сути свойство свечи рабоать при определенных температурах. Наконечник свечи или юбка должны иметь рабочую температуру, которая зависит от длинны керамической защиты электрода. Слишком холодную свечу ставить нельзя, т.к. будет недобор температуры у электродов и искра будет хреновая, будут несрабатывания, заплевывание свечей, детонации движка. А если слишком теплую поставить, то электроды будут перегреваться и пары бензина будут самопроизвольно возгараться в ненужное время, что так же ведет к детонации и т.п. Рабочая температура камеры сгорания зависит от типа бензина, от объема цилинра, от типа поршня и прочих вещей. Поэтому к каждому типу движка идет рекомендуемое калийное число свечи, при котором свеча поджигает пары в необходимом режиме и самоочищается от нагара.
Выводы делайте сами.

p.s. А, еще, нет универсальной маркировки свечей, у одного производителя свечей калийное число, скажем 17 не соответствует свойству свечи с таким же калийным числом другого производителя. Это факт и поэтому стоит ставить рекомендуемую производителем движка марку свечей. К тому же сейчас те же NGK не ставят это калийное число на свечу, т.к. у современных свечей целый диапазон рабочего режима, в отличие от старых свечей, где 17 - это 17.

Дата: Суббота, 26.09.2015, 14:45 | Сообщение # 9

Делюсь опытом. Поменял NGK LKZR6B 10e на БОШ YR7MPP33 код 0242135509, прелесть, двигатель работает тихо и мягко, хорошо тянет на низах, 218 рублей за штуку, эти свечи стоят на мерсах.

Форум » Клубы Автолюбителей » Hyundai Solaris » Свечи зажигания для Hyundai Solaris и др. авто (какие ставить, какие лучше и т.д.)
Страница 1 из 11
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru

Реклама на Froots     Условия использования     Froots © 2018